Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Painter vs Photoshop
Форум DrawManga.ru > > Painter
Chips
Добрый день, может этот вопрос когда-то обсуждался, но в поиске я не нашел, так вот какая программа для вас лучше? Я только начинаю и мне интересно с какой начинать? Я так понял что Painter у сложнее научится, но в нем намного больше интересных вещей (например имитация под масло и многое другое happy.gif ), а Photoshop намного проще, но не получаются рисунки того уровня что и Painter. И какой версией программы вы пользуетесь? mellow.gif 2.gif
tes
Вопрос из того же ряда - "что лучше, компьютерная графика или все-таки ручная работа". Попробуйте все. И тогда решите для себя сами.
Эдгар
Цитата
...но в нем намного больше интересных вещей (например имитация под масло и многое другое ), а Photoshop намного проще...

Кто сказал что в Фотошопе нельзя зделать "под масло"?.. И вообше разными программами можно добиваться одинаковых эффектов. Надо просто уметь работать в них.
AskeR
Эдгар
Полностью согласна.

А я вот считаю, что одно другое прекрасно дополняет. И пользуюсь 3 программами (Фотошоп, пейнтер и Опен канвас). В чем-то удобнее делать обводку, в чем-то работать со слоями, а где-то имитировать масло. Ведь допустим проще перетащить работу в Пейнтер и работать живописной кистью, чем полчаса настраивать brushes в фотошопе.
Flambo
Не хотелось бы поднимать новую тему для такой мелочи.. есть вопрос - в Painter (у меня 10-ый) нет опции History в отдельном окне (как в Photoshop)? Я нашел только undo (с памятью на 32 действия). Может, есть какой нибудь патчик или другая версия которая эту опцию вводит?

Thanks.
demien_van_cope
History там в принципе не было никогда. Просто Undo в настройках (если конечно машина позволяет) надобно прописать побольше.

Вообще моё мнение по теме:
Плюсы Пеинтера по сравнению с Фотошопом:
+ имитация почти ВСЕХ традиционных способов рисования (отдельный привет маслу и акварели ) bye1.gif
+ Удобная настройка кистей (brush creator) - нет дурацкой возни как в фотошопе и опций поболе.
+ Наличие Tracker'а - автоматической запоминалки кистей и настроек в процессе рисования и их дальнейшее сохранение.
+ Наличие Mixer'а! - электронная палитра для смешивания цветов.

Минусы Пеинтера по сравнению с Фотошопом:
- просто отвратительная работа со слоями - бесталковая свободная трансформация, нет возможности склейки разных слоёв без приклейки их к фону. fuyou_2.gif
- отвратительная работа с текстом.
- нет такого изобилия плагинов и фильтров как у фотошопа.
- очень слаб почти во всём что касается обработки фотографий - коллажи, фото-коррекция, цвет и эффекты.
demien_van_cope
Так-то оно так, мадмуазель. Но всё таки хотелось бы чтоб один из этих графических монстров всё-таки сделал шаг вперёд... Хотелось бы наконец объединения полезных функций обоих в одном продукте (сколько ж можно дёргатся из программы в программу.
Я бы не сказал, что Шоп можно окрестить программой для корректа. И в ней можно делать "очень даже чудеса"
http://vyle-art.com/gallery/albums/corporate/princeclean.JPG
Ну чего ж он такой тугой в плане настроек кистей. dry.gif
А Пеинтер для меня б вообще был бы идеалом, есл бы хотя бы нормально трансформировать позволял как кусочки картинки, так и целый слой.
*Кстати, если нажимать Контрл+е, то будет склеиваться выделенный слой с тем, который под ним* - Ого blink.gif
Не пробывал, спасибо.
Flambo
Я видел очень живописные работы в Photoshop, сделанные обычной кистью с прозрачностью 50.

Просто если бы мне предложили что выбрать, я выбрал бы либо Фотошоп с цветовым кругом как в пэинтере, либо пэинтер с хистори и прочими наворотами как в Фотошопе))))
demien_van_cope
Чертовски неприятно выяснить, что сходив за сахаром вы забыли ложечку...
А если через минуту вам захочется печенюшек?
Такие скачки из приложения в приложение утомляют и немного нервируют.
Всё-таки союз полезных функций неизбежен. Тот кто это сделает первым will rule the universe.
snake
Цитата(demien_van_cope @ 16.3.2008, 21:01) *
Чертовски неприятно выяснить, что сходив за сахаром вы забыли ложечку...
А если через минуту вам захочется печенюшек?
Такие скачки из приложения в приложение утомляют и немного нервируют.
Дык! Планировать свою работу нужно, а для этого сначала порядок в голове навести. И не придеться метаться туды-сюды то за ложечкой, то за половой тряпкой и веником. wink.gif
demien_van_cope
Ха.... Кто мне покажет художника который с самого начала знает чего хочет? mellow.gif
demien_van_cope
Вы знаете такой феномен?... Или хотите предложить свою кандидатуру?
Если второе - то я вам ужасно завидую...
Олью Вердэ
Demien, я практически всегда знаю, как будет выглядеть моя работа в финале 8))) отклонения случаются, конечно, но это скорее от недостатка мастерства. Правда, рисую я в основном традиционными методами.
Но и в СG, если знаешь финал, просчитать путь к нему не так сложно smile.gif особенно зная возможности программ.
demien_van_cope
Везёт вам, барышни...
У меня же идеи рождаются, так сказать, "на ходу".
Идея рисунка - одна фраза (что должна выражать и общие черты)... Детали, поза, одежда - всё доводится в процессе.
Как складывание мозаики без знания финальной картинки...
И вот если необходимо, что-то изменить в размере или повернуть под углом вот тут-то Пеинтер меня подводит.
Видит Бог, я бы назвал её лучшей программой тысячелетия если бы не так криво редактировались размеры, угол, эффекты...
Sketch
Так же шедевры делаются в этих программах и по отдельности - все зависит от навыка человека и в той среде в которой он привык рабоать.
silverworld
to Ramil
я пользуюсь всем подряд,
например когда в Photoshop рисую, то частенько пользуюсь выжиганием или осветлением,
но т.к. это не прибавляет рисунку реализма, использую этот метод только для того, чтоб подчеркнуть выразительность уже нарисованых теней.
в Паинтере в основном использую кисти со свойством смешивания.
ну и накладывание полупрозрачной кистью использую и там и там.
TEHEK
мде... вот оно -- зажравшееся поколение =)))

Прога за 500 баксов, чтобы затемнить участки и добавить эффектов, прога за 300 баксов, чтобы порисовать, и еще там... в проге за 30 баксов удобно скетчи набрасывать =)))

Мы-то, конечно, понимаем, что для многих здесь цены роли не играют =) Но по-моему, люди начинают забывать, что редактор - это инструмент в руках мастера (или ламера). И пользование всего подряд уже сингализирует о том, либо софт плох, либо мастер не блещет.
Олью Вердэ
ТЕНЕК, 8) я скорее склоняюсь ко второй версии...
snake
Цитата(TEHEK @ 13.8.2009, 6:39) *
мде... вот оно -- зажравшееся поколение =)))

Прога за 500 баксов, чтобы затемнить участки и добавить эффектов
Где вы такие дешевые фотожопы берете? huh.gif За CS4 в базовой версии сами адобовцы просят 700 баксов, а в полной комплектации -- $1000. И это они еще скинули цены с посравнению как раньше раза так почти в полтора.
KastieL
Если честно пользуюсь фотошопом и пэинтам, потому что я не владею хорошо одним из них. Скажем, то что я не умею, не смогу сделать в фотошопе я умею, смогу сделать в пэинте, т.к. в пэинте я это знаю как делать, хотя фотошопе эта функция тоже есть, но я незнаю где это за функция и как ее применять .

З. Ы. мне 15 лет и я не зарабатываю 1000$ в месяц, а то и в год. Как бы я летом не трудился в ЦВР (Центр Внешкольной Работы) я не смогу заработать больше 200$, за три месяца усердной работы в ЦВР*е я в лучшем случае заработаю 150$ и то, эти деньги уходят мне на принадлежности к школе. Так что мне выгодней ламануть фотошоп Цс 2-3(я еще по совместительству недопрограммист) и никому не надо платить 1000$, да это пиратство но, увы.., я не могу платить столь немалые деньги тем более во время кризиса, поэтому пользуюсь пиратской версией.
Clayot
Только вот я не понял крутости екстенда, на мой взгляд они сделали то, что напрашивалось много лет. Соединили фотошоп и имадж реади, который все время болтался хвостом в дистрибутиве шопа

какие еще фичи в экстенде вы нашли?
dr. Drakken
Фотошоп силён, очень силён. И может быть мне бы хватало его одного для всего, но.
Но есть ещё удобство и удобство "классического" рисования в Painter гораздно сильнее. Нет фотошопе такого удовольствия "водить кистью" как в painter. Нет возможности создать набор кистей для работы, палитры, "акварельности". В этом плане Painter более художественно-экспериментальный.

Выбор сводиться к одному - коллаж или рисунок, эксперимент с линиями или эксперимент с формой. А если нужно фотку обработать или много-много фоток - то это не Painter.
Жаль, что фотошоп превратили в монстра. После 7-ой версии он только обрастает жиром, а не мясом. И имедж реди зря изничтожили - штука удобная. Гифки всё ещё нужны.
(о да, это маразм открывать гифку через видеоимпорт, ррры! )
*добрый синигами*
Скажите люди , очень прошу где можно скачать 9.5 или 10?короче какой нибудь хороший паинтер?я найти не могууууу Т_Т bangin.gif
*добрый синигами*
З.Ы
ссылочку киньте умоляю!!*___*
Олью Вердэ
*добрый синигами...*, на этом форуме разговоры "за варез" не приветствуются. И наказуемы. Имейте ввиду.
ПокатиПанду
Фотошоп у меня только для текста/редиктирования размеров/каких-то графических украшалок. Остальное только в пэинтере. Я влюбилась в него с первой загрузки rolleyes.gif
Олью Вердэ, это правило меня всегда забавляло. Как будто мы тут все отдали по 15 касарей за прогу smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.